Итоги XII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году исторической памяти в Республике Беларусь

Поздравляем победителей  XII Международного литературного конкурса, 

посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году исторической памяти в Республике Беларусь!

В числе победителей — брянские писатели: Наталья Мишина, Петр Любестовский, Наталья Преснякова и учитель русского языка и литературы Соловьёва Яна Сергеевна.

ПРОТОКОЛ

заседания жюри XII Международного литературного конкурса,

посвященного памяти писателя Константина Симонова

и Году исторической памяти в Республике Беларусь,

 проведенного  с 1 июля по 31 октября 2022 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения  «Русское  общество» совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», ОО «Союз писателей России», Могилевского городского и областного исполнительных комитетов, городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России

 от 10 ноября 2022 года

Присутствовали:

  1. Бобарыкина Виктория Николаевна – сопредседатель жюри, поэт, публицист, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России;
  2. Решетнев Виктор Сергеевич – сопредседатель жюри, член Союза писателей России, руководитель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России;
  3. Опидович Елена Сергеевна – сопредседатель жюри, учитель русского языка и литературы ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 42 г. Могилева»; председатель МГО РОО «Русское общество», заместитель председателя РОО «Русское общество».

Члены жюри:

  1. Красевская Любовь Николаевна – писатель, член Союза писателей Беларуси, председатель Брестского отделения СПБ, заместитель председателя Брестского городского отделения РОО «Русское общество»;
  2. Парамонова Мария Николаевна – поэт, прозаик, лауреат литературных конкурсов и премий, сопредседатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России;
  3. Шаблакова Ольга Анатольевна – поэт, член Союза писателей России и Международного Союза писателей и мастеров искусств, член Правления Брянской областной общественной писательской организации СПР, главный редактор официального сайта БООПО СПР;
  4. Малышева Ольга Дмитриевна – поэтесса, член Российского союза писателей, член Думы МГО РОО «Русское общество», председатель Могилевского городского литературного объединения «Ветеран»;
  5. Кононкова Елена Викторовна – писатель, член Республиканского общественного объединения «Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь», член МГО РОО «Русское общество».

Повестка дня:

Подведение итогов XII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году исторической памяти в Республике Беларусь.

 Слушали:

 Информацию председателя МГО РОО «Русское общество» Опидович Е.С. о том, что на конкурс было прислано 221 работа, для участия в конкурсе было допущено198 работ. Члены жюри ознакомились с присланными работами. Опидович Е.С. предложила членам жюри высказать свои мнения по оценке работ.

Выступили:

  1. Бобарыкина В.Н.
  2. Решетнев В.С.
  3. Красевская Л.Н.
  4. Парамонова М.Н.
  5. Шаблакова О.А.
  6. Малышева О.Д.
  7. Кононкова Е.В.

В результате прений жюри пришло к мнению по распределению мест

победителей XII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году исторической памяти в Республике Беларусь:

 Номинация «Малая проза»:

 Возрастная категория 14 — 17 лет

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

 1-е место Ковалева Полина Александровна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева» (Республика Беларусь)

2-е место Шендерова Ульяна Витальевна, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева» (Республика Беларусь)

2-е место Буланов Никита Юрьевич, учащийся ГУО «Гомельское кадетское училище» (Республика Беларусь)

2-е место Абрамович Роман Александрович, учащийся ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилёва» (Республика Беларусь)

2-е место Жолудь Владислав Владимирович, учащийся ГУО «Гомельское кадетское училище» (Республика Беларусь)

3-е место Дамкович Дарья Кирилловна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 1

г. Могилева» (Республика Беларусь)

3-е место Полетаев Кирилл Вячеславович, учащийся 9 «Д» класса ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева» (Республика Беларусь)

3-е место Малаховская Полина Дмитриевна, учащаяся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева» (Республика Беларусь)

 3-е место Лисова Карина Юрьевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 2

г. Могилева» (Республика Беларусь)

 

Возрастная категория 18 — 35 лет

1-е место Рогачева Екатерина Александровна (г. Смоленск, Российская Федерация)

1-е место Данилюк Снежана Сергеевна (г. Смоленск, Российская Федерация)

2-е место Бобровская Ирина Ивановна (г. Минск, Республика Беларусь)

3-е место   Соловьева Яна Сергеевна (г. Брянск, Российская Федерация)

3-е место Зимницкая Виолетта Олеговна (г. Красноярск, Российская Федерация)

 

Возрастная категория 36 – 55 лет

1-е место Трофимова Марина Александровна (г. Могилев, Республика Беларусь)

2-е место Николаенко Елена Анатольевна (г. Липецк, Российская Федерация)

3-е место Семёнова Ольга Васильевна (г. Смоленск, Российская Федерация)

 

Возрастная категория 56 лет и старше

 1-е место Красов Сергей Андреевич (аг. Новка, Витебский район, Республика Беларусь)

1-е место Королев Владимир Владимирович (г. Смоленск, Российская Федерация)

2-е место Петр Любестовский (г. Сельцо, Брянская область, Российская Федерация)

2-е место Ананьев Олег Валентинович (г. Гомель, Республика Беларусь)

3-е место Мила Клявина (г. Смоленск, Российская Федерация)

3-е место Назаров Игорь Степанович (г. Орша, Витебская область, Республика Беларусь)

3-е место Бондарева Ирина Васильевна (г. Могилев, Республика Беларусь)

 

Номинация «Публицистика»:

  Возрастная категория 14 — 17 лет

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

 1-е место Шапоткина Дарина Александровна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилёва» (Республика Беларусь)

 2-е место Козлова Анна Евгеньевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 27

г. Могилева» (Республика Беларусь)

 3-е место Гудыно Наталья Андреевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 43

г. Могилева» (Республика Беларусь)

 3-е место Хотулёв Никита Андреевич , учащийся ГУО «Средняя школа № 42

г. Могилёва» (Республика Беларусь)

3-е место Ляшенко Дарья Андреевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 45

г. Могилева» (Республика Беларусь)

 

Возрастная категория 18 — 35 лет

2-е место Зимницкая Виолетта Олеговна (г. Красноярск, Российская Федерация)

2-е место Новикова Инга Николаевна (аг. Ходосы, Мстиславский р-он, Могилевская область, Республика Беларусь)

 

Возрастная категория 36 — 55 лет

1-е место Баринова Галина Валериевна (г. Бобруйск, Могилёвская область, Республика Беларусь)

2-е место Джусупова Ольга Николаевна (г. Могилев, Республика Беларусь)

2-е место Белясова Елена Александровна (г. Могилёв, Республика Беларусь)

 

Возрастная категория 56 лет и старше

1-е место Ананьев Олег Валентинович (г. Гомель, Республика Беларусь)

2-е место Максим Савинский (г. Киев, Украина)

2-е место Зенцова Анна Сергеевна (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

3-е место Козловская Валентина Петровна (г. Могилёв, Республика Беларусь)

 

Номинация «Поэзия»

Возрастная категория 14 — 17 лет

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

2-е место Чайкин Матвей Юрьевич, учащийся ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» (Гомельская область, Республика Беларусь)

3-е место Шебетова Евгения Сергеевна, учащаяся ГУО «Средняя школа      № 45 г. Могилёва» (Республика Беларусь)

3-е место Филипченко Лариса Сергеевна, учащаяся УО «Могилевская государственная гимназия-колледж имени Евгения Глебова» (Республика Беларусь)

Возрастная категория 18 — 35 лет

1-е место Самокиш Софья Михайловна (г. Москва, Российская Федерация)

2-е место Лилия Пенченкова (г. Смоленск, Российская Федерация)

2-е место Лесковец Александра Александровна (г. Бобруйск, Республика Беларусь)

2-е место Мамедов Сахиб Азиз оглы (г. Баку, Азербайджан)

3-е место Исаенко Мария Сергеевна (г. Могилев, Республика Беларусь)

 

Возрастная категория 36 — 55 лет

1-е место Мишина Наталья Викторовна (г. Брянск, Российская Федерация)

2-е место Соколовская Виктория Александровна (г. Полоцк, Витебская область, Республика Беларусь)

3-е место Преснякова Наталья Ивановна (г. Трубчевск, Брянская область, Российская Федерация)

3-е место Николаенко Елена Анатольевна (г. Липецк, Российская Федерация)

3-е место Ефременко Яна Александровна (г. Донецк, ДНР, Российская Федерация)

 

Возрастная категория старше 56 лет и старше

1-е место Нурдинов Альберт Рашидович, АО «Уралтрансмаш»

(г. Екатеринбург, Российская Федерация)

2-е место Сердечная Любовь Сергеевна (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

3-е место Ахадов Эльдар Алихас оглы (г. Красноярск, Российская Федерация)

3-е место Тамара Краснова-Гусаченко (г. Витебск, Республика Беларусь)

3-е место Подольский Сергей Викторович (г. Смоленск, Российская Федерация)

 

Номинация «Перевод»

Возрастная категория 18 — 35 лет

2-е место Гирдюк Евдоким Александрович (г. Полоцк, Витебская область, Республика Беларусь)

 2-е место Писаренко Юлия Александровна (г. Амвросиевка, Донецкая Народная Республика)

Возрастная категория 36-55 лет

1-е место Климовцова Нина Алексеевна (г. Могилев, Республика Беларусь)

2-е место Белоусова Татьяна Леонидовна (г. Быхов, Могилевская область, Республика Беларусь)

2-е место Цвирко Татьяна Константиновна (г. Клецк, Минская область, Республика Беларусь)

3-е место Маркевич Елена Михайловна (г. Бобруйск, Могилевская область, Республика Беларусь)

3-е место Родина Марина Евгеньевна (г. Кричев, Могилевская обл., Республика Беларусь)

Возрастная категория 56 лет и старше

1-е место Ананьев Олег Валентинович (г. Гомель, Республика Беларусь)

2-е место Никитина Валентина Михайловна (г. Кличев, Могилевская область, Республика Беларусь)

3-е место Мороз Софья Викторовна (аг. Заболотье, Осиповичский р-он, Могилевская обл., Республика Беларусь)

3-е место Чижова Светлана Анатольевна (г. Полоцк, Витебская обл., Республика Беларусь)

Голосовали: единогласно.

Жюри отметило высокий творческий потенциал участников XII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году исторической памяти в Республике Беларусь.

 

 Председатель Могилёвского

городского отделения

Республиканского общественного

объединения «Русское общество»                                       Е.С. Опидович

 

 

 

Председатель

Смоленской областной организации

Союза писателей России                                                        В.Н.Бобарыкина

         

                                                                                           

 

Руководитель Брянской областной

общественной писательской организации

Союза писателей России,

секретарь Союза писателей России                                     В.С.Решетнев

Читальный зал

Произведения наших авторов

Надежда Кожевникова — о войне

Возьми меня, мой милый, на войну               Возьми меня, мой милый, на войну! Ведь ты

Брянские писатели – о войне

Стихи и проза брянских авторов на военную тему

Надежда Кожевникова. Мариупольский Хатико

17 марта 2022 года. В Мариуполе идут упорные бои. Местные жители пытаются покинуть город, выставляют

Надежда Кожевникова. Вспомним трагедию Хатыни!

                                 Вспомним трагедию Хатыни!                22 марта 1943 года зондеркомандой (118 полицейский батальон, командир

Надежда Кожевникова. Россия. Провинция. Город Новозыбков.

   1.      1986 год. Авария на ЧАЭС. Нас, несколько женщин с детьми (юго-западные